Инвестиции в общественную инфраструктуру обсудили на Иннопроме-2018

11.07.2018

Гендиректор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов принял участие в работе круглого стола на тему «Инвестиции в общественную инфраструктуру: новые подходы к созданию и модернизации на условиях государственно-частного партнерства» - он прошел в рамках деловой программы Иннопрома-2018. Руководитель энергокомпании поделился опытом работы предприятия в этой сфере. Напомним, дочернее предприятие компании - ОАО «ОТСК» - на данный момент является крупнейшим в регионе концессионером в жилищно-коммунальном комплексе.


- Сегодня концессия – это один из самых действенных и эффективных механизмов ГЧП. На сегодняшний день ОТСК реализует два крупных концессионных соглашения с правительством Свердловской области в сферах тепло- и водоснабжения – они были подписаны в марте этого года сроком на 7 лет. Мы уже приступили к исполнению своих обязательств, все указанные мероприятия будут выполнены. Общий объем частных инвестиций в развитие этой инфраструктуры составит порядка 350 миллионов рублей, - рассказал Дмитрий Буданов. 

В концессионные соглашения включен 1621 объект тепло- и водоснабжения на территории 8 муниципальных образований. Соглашения предусматривают как строительство новых объектов, так и модернизацию существующих. Так, ОТСК установит блочно-модульные котельные и теплопункты на территории 3-х муниципальных образований, реконструирует более 45 км тепловых сетей во всех территориях присутствия, в 7 городах будет идти поэтапная модернизация котельных и насосного оборудования. В сфере водоснабжения запланированы капитальный ремонт более 22 км сетей, строительство контактного резервуара, обустройство санитарных зон и обновление насосных групп.

 

- Сегодня износ имущества, которое мы эксплуатируем по концессионным соглашениям, достигает 90%. Эти мероприятия позволят повысить надежность коммунальных систем, снизить аварийность в сетях, что, в конечном итоге, скажется на качестве оказываемых услуг, - отметил генеральный директор «Облкоммунэнерго».

 

Отметим, что в первый день работы Иннопрома – 2018 на стенде Свердловской области в присутствии первого заместителя губернатора Алексея Орлова «Облкоммунэнерго» подписало с администрацией Нижнего Тагила «Соглашение о порядке реализации концессионных обязательств в сфере работы с ТКО» на территории муниципалитета.Это один из первых крупных проектов в регионе по созданию необходимой инфраструктуры в новой схеме обращения с твердыми коммунальными отходами. Предприятие инвестирует в него более 4 млрд 80 млн рублей. К 2022 году в городе будут построены современный мусоросортировочный завод, новый полигон, снегоплавильная станция и другие объекты. 

 

 

 


Возврат к списку