ДМИТРИЙ БУДАНОВ: ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ КОНЦЕССИИ - ТОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ АУДИТ

08.11.2018

ДМИТРИЙ БУДАНОВ: ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ КОНЦЕССИИ - ТОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ АУДИТ 34 концессионных соглашения с общим объемом инвестиций более 18 млрд рублей - государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ обсудили сегодня в Екатеринбурге. Конференция «ЖКХ и качество жизни в 21 веке» прошла в УрГЭУ - более ста экспертов говорили о проблемах и перспективах отрасли, тарифах и новациях.

- В этом году мы активно развиваем такой инструмент государственно-частного партнёрства как концессия. Опыт показывает, что этот механизм ГЧП очень эффективно работает. На концессионных объектах в среднем на 30% растут показатели качества и надежности ресурсоснабжения, а процент износа оборудования и сетей сокращается. По решению губернатора Свердловской области в ближайшие три года в концессионное управление будут переданы объекты и сети ещё 12-ти неэффективных МУПов в 9 муниципалитетах, в обновление этих фондов планируется привлечь более 45 миллиардов рублей инвестиций, - рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.


Самые крупные концессии в сфере ЖКХ региона на сегодняшний день заключены правительством области с «Объединённой теплоснабжающей компанией» - дочерним предприятием «Облкоммунэнерго». В марте и сентябре подписаны три соглашения в отношении 1 708 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения на территории 9 муниципалитетов. Степень износа оборудования и сетей, которые сейчас модернизирует концессионер, составляет порядка 80% - таковы данные технического аудита эксплуатируемого имущества.

- Концессия - это огромная ответственность и, значит, огромная работа. Очень важно на начальном этапе провести тщательное техобследование объектов, составить максимально точное техзадание, предельно полный план мероприятий - и по инвестпрограмме, и по капитальным ремонтам. Ведь за каждое из них, как и за каждый потраченный рубль, потом необходимо отчитаться перед государством в лице правительства области, - добавил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Оздоравливать коммунальную инфраструктуру уральских городов ОТСК будет в течение 7 лет - за это время на реконструкцию и строительство новых объектов компания направит 350 млн рублей инвестиций, еще 1,5 млрд энергетики вложат в капитальные ремонты сетей. Выполнение условий концессионных соглашений, где правительство выступает партнером, находится под постоянным контролем профильных министерств. Буквально на прошлой неделе специальная комиссия приняла работы ОТСК по обновлению фондов в Кировградском городском округе, на очереди – Артемовский и Новоуральский ГО.


Возврат к списку