В КИРОВГРАДЕ ТЕПЛО НАЧАЛО ПОСТУПАТЬ В ДОМА ЖИТЕЛЕЙ

19.12.2020

В КИРОВГРАДЕ ТЕПЛО НАЧАЛО ПОСТУПАТЬ В ДОМА ЖИТЕЛЕЙ Энергетики завершили аварийный ремонт магистральной теплотрассы на улице Кировградская. Несколько порывов на трубопроводе оставили без тепла более 40 многоквартирных домов и десять социальных учреждений. Сейчас специалисты «Объединенной теплоснабжающей компании» заполнили большую часть системы теплоносителем, параллельно идет «включение» теплопунктов.
- Как только трубы полностью заполнятся водой, батареи в квартирах жителей начнут нагреваться. Во многих домах на нижних этажах они уже чуть потеплели – система отопления пока работает на естественной циркуляции. Отмечу, что за два дня на 50 метрах трубы было зафиксировано пять порывов. Последний из них, диаметром около 70-80 мм, мы обнаружили сегодня в 4 утра. В результате ночью наложили заплату, чтобы оперативно устранить утечку, и в 7 утра начали заполнять систему, - рассказал главный инженер Кировградского РТС ОАО «ОТСК» Егор Устинов
Первая утечка на магистральном трубопроводе была зафиксирована в четверг, сотрудники ОТСК сразу же начали ремонт– на двух участках заменили 4 метра трубы диаметром 400 мм. Затем энергетики приступили к заполнению системы теплоносителем, но спустя несколько часов произошел порыв на другом участке теплотрассы. Это определили, когда при заполнении трубопровода давление в нем не поднималось, а расход подпиточной воды превысил все разумные пределы. Поиск и устранение утечки заняли 2 часа. Однако, при попытке запустить систему, давление в ней снова стало понижаться. В 24.00 сотрудники начали искать новый порыв. Ситуация осложнялась тем, что в Кировграде вода из теплосети не выходит на поверхность, а уходит сквозь скальный грунт, поэтому специалистам приходилось тщательно осматривать каждый метр трубы. Аварийные работы на магистральной теплотрассе продолжались всю ночь.

Возврат к списку