ОТСК посчитала пропавшие крышки люков

08.02.2023

ОТСК посчитала пропавшие крышки люков Объединенная теплоснабжающая компания в 2022 году недосчиталась нескольких десятков крышек люков в Кировградском и Артемовском районах тепловых сетей. В остальных территориальных подразделениях ОТСК пропаж зафиксировано не было.

— В 2021 году крышки люков похищали на разных территориях деятельности компании. В общей сложности тогда мы недосчитались более чем 100 крышек. В прошлом году ситуация улучшилась: вспышка пропаж была только в первой половине года в Кировградском РТС. По фактам хищений были направлены заявления в соответствующие органы и возбуждены уголовные дела. После июня там не было похищено ни одной крышки люка. В Артемовском РТС в течение года фиксировались единичные кражи. Изменение ситуации мы связываем с тем, что в 2022 году компания на всех территориях стала активно заменять чугунные крышки на полимерно-песчаные с замковым устройством. Они не представляют интереса для воров — в них нет ценных металлов, — отметил заместитель главного инженера по эксплуатации объектов теплоэнергетики АО «ОТСК» Сергей Кубликов.

Крышки устанавливаются на тепловые и канализационные колодцы, которые могут быть несколько метров в глубину. Поэтому кража крышек не только наносит материальный ущерб компании, но и создает угрозу безопасности людей, животных, машин.

В отопительный период, согласно законодательству, специалисты ОТСК раз в неделю проверяют сети, колодцы и камеры, наличие у них крышек, запоров, замков. Тепловикам помогают и местные жители, которые рассказывают об открытых люках или действиях подозрительных лиц. Сообщить о проблеме можно через сайт компании или по единому телефону центра обслуживания клиентов 8-800-2500-343 (звонок бесплатный).

Возврат к списку